哪些行业小规模纳税人新纳入了自开专票范围?

哪些行业小规模纳税人新纳入了自开专票范围?
哪些行业小规模纳税人新纳入了自开专票范围?根据《国家税务总局关于扩大小规模纳税人自行开具增值税专用发票试点范围等事项的公告》(国家税务总局公告2019年第8号)第一条规定,扩大小规模纳税人自行开具增值税专用发票试点范围。将小规模纳税人自行开具增值税专用发票试点范围由住宿业,鉴证咨询业,建筑业,工业,信息传输、软件和信息……

2019年1月1日以后居民个人取得的工资薪金,扣缴义务人应当如何计算预扣预缴税额?

2019年1月1日以后居民个人取得的工资薪金,扣缴义务人应当如何计算预扣预缴税额?
2019年1月1日以后居民个人取得的工资薪金,扣缴义务人应当如何计算预扣预缴税额?  根据《国家税务总局关于发布个人所得税扣缴申报管理办法(试行)的公告》(国家税务总局公告2018年第61号)第六条规定:“扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。累计预扣法,是指扣缴义务人……

自然人税收管理系统扣缴客户端中如何打印个人所得税申报明细?

自然人税收管理系统扣缴客户端中如何打印个人所得税申报明细?
自然人税收管理系统扣缴客户端中如何打印个人所得税申报明细? 2019版报表改动较大,总局还在调试中,暂时还无法直接打印报表。若需要打印汇总的报表,可点开(综合所得申报)-(税款计算),然后点击最上面的导出按钮,导出报表之后再打印,若按个人查询打印,可点击左侧(查询统计)-(个人扣缴明细查询),查询到后点击上方的导出按钮,导出之后再打印即可……

自然人销售自己使用过的家具,是否免征增值税?

自然人销售自己使用过的家具,是否免征增值税?
自然人销售自己使用过的家具,是否免征增值税?  根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令2008年第538号)第十五条规定,销售的自己使用过的物品免征增值税。  根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局第50号令)第三十五条规定,条例第十五条规定的部分免税项目的范围,限定如下:  ……

纳税人发生的应税行为超出营业执照上的经营范围,是否可以开具发票?

纳税人发生的应税行为超出营业执照上的经营范围,是否可以开具发票?
纳税人发生的应税行为超出营业执照上的经营范围,是否可以开具发票?  除国家明令禁止外,根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)及《国家税务总局关于修改<中华人民共和国发票管理办法实施细则>的决定》(国家税务总局令第37号》的规定,销售商品、提供服务以及从事其他经营活动……

没有旅客姓名的运输服务发票,比如出租车票,可以抵扣进项税么?

没有旅客姓名的运输服务发票,比如出租车票,可以抵扣进项税么?
购进旅客运输服务取得的凭证未注明旅客身份(如出租车发票),企业能否抵扣进项?   《财政部 国家税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39)六、纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。
(一)纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额……

企业取得中国铁路建设债券利息收入能否享受企业所得税税收优惠?

企业取得中国铁路建设债券利息收入能否享受企业所得税税收优惠?
企业取得中国铁路建设债券利息收入能否享受企业所得税税收优惠?   根据《财政部 税务总局关于铁路债券利息收入所得税政策的公告》(财政部 税务总局公告2019年第57号)规定:一、对企业投资者持有2019-2023年发行的铁路债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。
三、铁路债券是指以中国铁路总公司为发行和偿还主体的债券,包括中……

转让创新企业CDR有那些所得税优惠?

转让创新企业CDR有那些所得税优惠?
根据《财政部 税务总局 证监会关于创新企业境内发行存托凭证试点阶段有关税收政策的公告》( 财政部 税务总局 证监会公告2019年第52号)规定:;二、企业所得税政策
1.对企业投资者转让创新企业CDR取得的差价所得和持有创新企业CDR取得的股息红利所得,按转让股票差价所得和持有股票的股息红利所得政策规定征免企业所得税。
2.对公……

2019年取得的两处及以上工资薪金所得,还用办理自行申报吗?

 2019年取得的两处及以上工资薪金所得,还用办理自行申报吗?
2019年取得的两处及以上工资薪金所得,还用办理自行申报吗?居民个人2019年取得的两处及以上工资薪金所得,无需自行按月申报,若符合国家税务总局公告2018年第62号文件规定情形,则需要办理汇算清缴。
非居民个人2019年取得的两处及以上工资薪金所得,应当在取得所得的次月15日内,向其中一处任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申……

单位不接受纸质专项扣除信息怎么办?

单位不接受纸质专项扣除信息怎么办?
网友问:局长您好,目前提交专项附加扣除可以通过 纸质报表、电子模板、远程端 提交信息,并由扣缴义务人采集并计算个税,请问,如果公司因为管理的原因,拒绝接受纸质报表、电子模板,而要求纳税人必须通过远程端 提供专项附加扣除的相关信息,这样,公司是否会承担法律责任并遭到惩处? 蒋旭涛答:根据《个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)》……