如果忘记“个人所得税”APP登录密码怎么办?

如果忘记“个人所得税”APP登录密码怎么办?
网友问:局长您好,请问我如果忘记“个人所得税”APP登录密码怎么办? 蒋旭涛答:忘记密码时,可在“个人所得税”APP登录界面点击【找回密码】重新设置密码。首先需要填写身份信息,再选择一种可用验证方式,验证通过后,然后在重置密码页面完成新密码的设置。……

个人通过“个人所得税”APP填报专项附加扣除信息就不用再报给扣缴单位?

个人通过“个人所得税”APP填报专项附加扣除信息就不用再报给扣缴单位?
网友问:局长您好。是否个人通过“个人所得税”APP填报专项附加扣除信息就不用再报给扣缴单位? 蒋旭涛答:答:目前,居民个人可以通过以下四个渠道填报专项附加扣除信息: 一、自行在“个人所得税”APP填报; 二、自行在自然人办税服务平台网页填报; 三、自行到税务局办税服务厅填报; 四、提交给扣缴单位在扣缴客户端软件填报。 通过前三……

通过自如租的房子,能否按条件享受住房租金支出?

通过自如租的房子,能否按条件享受住房租金支出?
网友问:通过自如租的房子,能否按条件享受住房租金支出,谢谢! 蒋旭涛答:您好,纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以享受专项附加扣除。住房租金支出应该由签订租赁合同的承租人扣除。您通过自如租的房子,在符合条件的情况下,按规定签订住房租赁合同,可以享受专项附加扣除。……

如果我卸载了“个人所得税”APP后,数据还在吗?

如果我卸载了“个人所得税”APP后,数据还在吗?
网友问:局长您好。如果我卸载了“个人所得税”APP后,数据还在吗? 蒋旭涛答:”个人所得税“APP采集的数据都存储在税务机关的服务器上属于云存储,卸载手机APP后了,手机上的数据会清除,但税务机关服务器上的数据依然都会保留。,同一手机再次安装或换了其他手机另行安装“个人所得税”APP,登录陆依然可以看到登录身份人员原来填报的数……

我通过注册码注册时校验身份信息显示不成功,如何处理?

我通过注册码注册时校验身份信息显示不成功,如何处理?
网友问:为什么我通过注册码注册时校验身份信息显示不成功,如何处理? 蒋旭涛答:有以下几个场景会导致检验身份信息不成功,各种场景处理方法如下: 一、注册码已经过期:您需要去大厅重新申请注册码或者通过其他实名注册方式完成注册; 二、身份证件号码或者姓名录入错误:注册时会对您录入的个人身份信息和申请注册码时录入的个人身份信……

累计预扣法会不会造成申报工资薪金所得的纳税人税负增加?

累计预扣法会不会造成申报工资薪金所得的纳税人税负增加?
网友问:我想问累计预扣法会不会造成申报工资薪金所得的纳税人税负增加? 蒋旭涛答:不会。一般情况下,纳税人累计应纳税所得额随时间推移不断增大。由于个人所得税预扣率表为七级超额累进,当累计应纳税所得额增大时,预扣率可能相应提高,纳税人的预缴税款就会相应增加。因此,即使纳税人每月收入(应纳税所得额)相同,每月预扣的税款也会随……

我有两个兄弟,赡养老人的扣除需要分摊,请问是否需要向税务机关报送协议?

我有两个兄弟,赡养老人的扣除需要分摊,请问是否需要向税务机关报送协议?
网友问:我有两个兄弟,赡养老人的扣除需要分摊,请问是否需要向税务机关报送协议? 蒋旭涛答:不需要,根据《国家税务总局关于发布<个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)>的公告》(2018年第60号)第十六条:纳税人约定或指定分摊的书面分摊协议等资料需要留存备查。……

我本人是独生子女,父母离异后再婚,我可以怎么享受赡养老人专项附加扣除?

我本人是独生子女,父母离异后再婚,我可以怎么享受赡养老人专项附加扣除?
网友问:我本人是独生子女,父母离异后再婚,我可以怎么享受赡养老人专项附加扣除? 蒋旭涛答:对于独生子女家庭,父母离异后重新组建家庭,在新组建的两个家庭中,如果纳税人对其亲生父母的一方或者双方是唯一法定赡养人,则纳税人可以按照独生子女标准享受每月2000元赡养老人专项附加扣除。在填写专项附加扣除信息表时,纳税人需注明与被赡……

在国内通过互联网读了国外的学历继续教育,请问可以享受专项附加扣除吗?

在国内通过互联网读了国外的学历继续教育,请问可以享受专项附加扣除吗?
网友问:局长您好。我在国内通过互联网读了国外的学历继续教育,请问可以享受专项附加扣除吗? 蒋旭涛答:不可以。根据《个人所得税专项附加扣除暂行办法》第八条规定,纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。……

兄弟姐妹都已经去世了很多年了,只有一个人可以履行赡养义务。是否按独生子女抵扣2000?

兄弟姐妹都已经去世了很多年了,只有一个人可以履行赡养义务。是否按独生子女抵扣2000?
网友问:赡养老人抵扣政策,非独生子女,但是其兄弟姐妹都已经去世了很多年了,只有一个人可以履行赡养义务。是否按独生子女抵扣2000? 蒋旭涛答:纳税人为非独生子女的,应由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。……