A-A+

自产销售苗木免税么?请问依据和免税内容是什么?

2016-01-05 精选问答 评论0条 阅读

 问:自产销售苗木免税申请的依据(文件及文号)和免税项目(享受的减免税政策具体条款、内容)

答:广东国税12366肇庆市纳税服务热线答复:广东国税12366肇庆市纳税服务热线答复:您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下: 增值税:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院第538号令)第十六条所列免税项目的第一项所称的“农业生产者销售的自产农业产品”,是指直接从事植物的种植、收割和动物的饲养、捕捞的单位和个人销售的注释所列的自产农业产品;对上述单位和个人销售的外购的农业产品,以及单位和个人外购农业产品生产、加工后销售的仍然属于注释所列的农业产品,不属于免税的范围,应当按照规定税率征收增值税。 因此,您咨询的销售自产苗木如符合财税字〔1995〕52号《财政部 国家税务总局关于印发<农业产品征税范围注释>的通知》里面《农业产品征税范围注释》一、植物类、第(十一)其他植物中的树苗,则可以办理企业所得税免税备案后,享受以上增值税免税优惠政策。 企业所得税:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第八十六条规定:“企业所得税法第二十七条第(一)项规定的企业从事农、林、牧、渔业项目的所得,可以免征、减征企业所得税,是指: (一)企业从事下列项目的所得,免征企业所得税:4.林木的培育和种植; 根据《国家税务总局关于实施农、林、牧、渔业项目企业所得税优惠问题的公告》(国家税务总局公告2011年第48号)规定:   “一、企业从事实施条例第八十六条规定的享受税收优惠的农、林、牧、渔业项目,除另有规定外,参照《国民经济行业分类》(GB/T4754—2002)的规定标准执行。企业从事农、林、牧、渔业项目,凡属于《产业结构调整指导目录(2011年版)》(国家发展和改革委员会令第9号)中限制和淘汰类的项目,不得享受实施条例第八十六条规定的优惠政策。三、企业从事林木的培育和种植的免税所得,是指企业对树木、竹子的育种和育苗、抚育和管理以及规模造林活动取得的所得,包括企业通过拍卖或收购方式取得林木所有权并经过一定的生长周期,对林木进行再培育取得的所得。 如符合以上所指林木的培育和种植则可以办理企业所得税免税备案后,可享受以上企业所得税免税优惠政策。 感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366热线或您的主管税务机关咨询。   

文章来源:广东省国家税务局