A-A+

用于推广活动的礼品赠送,需要视同销售缴纳增值税么?

2016-01-20 精选问答 评论0条 阅读

 我们公司是一般增值税纳税人的电商企业,买了一批礼品(对方是小规模纳税人,开的是宁波国税通用机打发票),这批礼品的用途是我们公司做线下推广活动时,送给扫码关注一下的人,以吸引他们成为我们电商平台的潜在客户,我要咨询的是,这个要视同销售计缴增值税吗,还是直接作为费用列支就行了。如果要视同销售缴税,计税销售额是多少呢,税率是17%吗?

 

    《增值税暂行条例实施细则》第四条规定:单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:...(八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。所以您单位外购的礼品用于推广活动,增值税需要视同销售缴纳增值税,同时购入时如取得增值税专用发票可以认证抵扣。视同销售时的价格一般按市场上同类产品的价格。税率按17%。
    感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。

文章来源:宁波国税