A-A+

物业公司代收代付的水费、电费、煤气等行为,营改增后如何纳税?

2016-04-27 精选问答 评论0条 阅读

问: 物业公司代收代付的水费、电费、煤气等行为,营改增前只对取得的差额收入征营业税,营改增后如何征收增值税?     

 

答:总表纳税人向其他单位或个人收取的水电费属于转售水电行为,应按规定缴纳增值税。如为增值税一般纳税人,转售电力,适用的增值税税率为17%,自来水和煤气为13%。如为小规模纳税人,适用的增值税征收率为3%。三、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1营业税改征增值税试点实施办法《销售服务、无形资产、不动产注释》的规定:经纪代理服务,是指各类经纪、中介、代理服务。包括金融代理、知识产权代理、货物运输代理、代理报关、法律代理、房地产中介、职业中介、婚姻中介、代理记账、拍卖等。因此,物业管理行业属于经纪代理服务。另外,根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2营业税改征增值税试点有关事项的规定:经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费,不得开具增值税专用发票。因此,您公司可按上述规定享受差额征收税收优惠征收增值税。上述回复仅供参考,感谢您对本网站的支持!   

文章来源:广东省国家税务局