A-A+

开具发票给境外公司需要填写购买方的纳税人识别号或统一社会信用代码吗?

2017-06-03 精选问答 评论0条 阅读

根据2017年第16号公告,7月1日起,增值税普通发票都要求填写纳税人识别号,我想问下,如果是开具发票给境外客人的怎么办?境外客人做账不需要国内发票,但是我司都必须开具发票出来确认收入留底,这种情况境外客人的纳税人识别号要填什么?

 

答:根据《国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第16号)第一条规定:“自2017年7月1日起,购买方为企业的,索取增值税普通发票时,应向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码;销售方为其开具增值税普通发票时,应在“购买方纳税人识别号”栏填写购买方的纳税人识别号或统一社会信用代码。不符合规定的发票,不得作为税收凭证。 本公告所称企业,包括公司、非公司制企业法人、企业分支机构、个人独资企业、合伙企业和其他企业。” 因为境外公司不属于上述企业范围,也没有税号或统一社会信用代码,因此开具发票给境外公司可以不用填写购买方的纳税人识别号或统一社会信用代码。
    感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366热线或您的主管税务机关咨询。

文章来源:厦门国税
标签: