A-A+

境内企业接受境外捐赠是否单独计缴企业所得税?

2015-01-10 精选问答 评论0条 阅读

问:有一外资企业,接受国外的原材料捐赠,接受捐赠应交企业所得税,但该企业当年亏损,该项所得是与企业所得其他所得一起计算缴纳还是单独计算缴纳?该企业年终亏损, 是不缴所得税的,是否捐赠收入也不用缴纳所得税?

答:《企业所得税法》第五条规定,企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、 免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
第五十三条规定,企业所得税按纳税年度计算。纳税年度自公历1月1日起至12月31 日止。
因此,企业按年度缴纳企业所得税,取得的捐赠收入应计入当年度收人总额,在减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额仍为负数的,没有应纳税所得额,为亏损,当年度不纳税。
文章来源:金算珠搜集
标签: