转让创新企业CDR有那些所得税优惠?

转让创新企业CDR有那些所得税优惠?
根据《财政部 税务总局 证监会关于创新企业境内发行存托凭证试点阶段有关税收政策的公告》( 财政部 税务总局 证监会公告2019年第52号)规定:;二、企业所得税政策
1.对企业投资者转让创新企业CDR取得的差价所得和持有创新企业CDR取得的股息红利所得,按转让股票差价所得和持有股票的股息红利所得政策规定征免企业所得税。
2.对公募证券投资基金(封闭式证券投资基金、开放式证券投资基金)……

2019年取得的两处及以上工资薪金所得,还用办理自行申报吗?

 2019年取得的两处及以上工资薪金所得,还用办理自行申报吗?
2019年取得的两处及以上工资薪金所得,还用办理自行申报吗?居民个人2019年取得的两处及以上工资薪金所得,无需自行按月申报,若符合国家税务总局公告2018年第62号文件规定情形,则需要办理汇算清缴。
非居民个人2019年取得的两处及以上工资薪金所得,应当在取得所得的次月15日内,向其中一处任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报,并报送《个人所得税自行纳税申报表(A表)》。 ……

单位不接受纸质专项扣除信息怎么办?

单位不接受纸质专项扣除信息怎么办?
网友问:局长您好,目前提交专项附加扣除可以通过 纸质报表、电子模板、远程端 提交信息,并由扣缴义务人采集并计算个税,请问,如果公司因为管理的原因,拒绝接受纸质报表、电子模板,而要求纳税人必须通过远程端 提供专项附加扣除的相关信息,这样,公司是否会承担法律责任并遭到惩处? 蒋旭涛答:根据《个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)》第十九条:纳税人可以通过远程办税端、电子或者纸质报表等方式,向扣……

如果忘记“个人所得税”APP登录密码怎么办?

如果忘记“个人所得税”APP登录密码怎么办?
网友问:局长您好,请问我如果忘记“个人所得税”APP登录密码怎么办? 蒋旭涛答:忘记密码时,可在“个人所得税”APP登录界面点击【找回密码】重新设置密码。首先需要填写身份信息,再选择一种可用验证方式,验证通过后,然后在重置密码页面完成新密码的设置。……

个人通过“个人所得税”APP填报专项附加扣除信息就不用再报给扣缴单位?

个人通过“个人所得税”APP填报专项附加扣除信息就不用再报给扣缴单位?
网友问:局长您好。是否个人通过“个人所得税”APP填报专项附加扣除信息就不用再报给扣缴单位? 蒋旭涛答:答:目前,居民个人可以通过以下四个渠道填报专项附加扣除信息: 一、自行在“个人所得税”APP填报; 二、自行在自然人办税服务平台网页填报; 三、自行到税务局办税服务厅填报; 四、提交给扣缴单位在扣缴客户端软件填报。 通过前三个任一渠道成功填报的专项附加扣除信息,若填报时指定由某扣缴单位……

通过自如租的房子,能否按条件享受住房租金支出?

通过自如租的房子,能否按条件享受住房租金支出?
网友问:通过自如租的房子,能否按条件享受住房租金支出,谢谢! 蒋旭涛答:您好,纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以享受专项附加扣除。住房租金支出应该由签订租赁合同的承租人扣除。您通过自如租的房子,在符合条件的情况下,按规定签订住房租赁合同,可以享受专项附加扣除。……

如果我卸载了“个人所得税”APP后,数据还在吗?

如果我卸载了“个人所得税”APP后,数据还在吗?
网友问:局长您好。如果我卸载了“个人所得税”APP后,数据还在吗? 蒋旭涛答:”个人所得税“APP采集的数据都存储在税务机关的服务器上属于云存储,卸载手机APP后了,手机上的数据会清除,但税务机关服务器上的数据依然都会保留。,同一手机再次安装或换了其他手机另行安装“个人所得税”APP,登录陆依然可以看到登录身份人员原来填报的数据。……

我通过注册码注册时校验身份信息显示不成功,如何处理?

我通过注册码注册时校验身份信息显示不成功,如何处理?
网友问:为什么我通过注册码注册时校验身份信息显示不成功,如何处理? 蒋旭涛答:有以下几个场景会导致检验身份信息不成功,各种场景处理方法如下: 一、注册码已经过期:您需要去大厅重新申请注册码或者通过其他实名注册方式完成注册; 二、身份证件号码或者姓名录入错误:注册时会对您录入的个人身份信息和申请注册码时录入的个人身份信息进行比对,若两边不一致会导致身份校验失败,因此需要确保注册时与……