累计预扣法会不会造成申报工资薪金所得的纳税人税负增加?

累计预扣法会不会造成申报工资薪金所得的纳税人税负增加?
网友问:我想问累计预扣法会不会造成申报工资薪金所得的纳税人税负增加? 蒋旭涛答:不会。一般情况下,纳税人累计应纳税所得额随时间推移不断增大。由于个人所得税预扣率表为七级超额累进,当累计应纳税所得额增大时,预扣率可能相应提高,纳税人的预缴税款就会相应增加。因此,即使纳税人每月收入(应纳税所得额)相同,每月预扣的税款也会随着累计收入增加导致预扣率上升而增加。累计预扣法下,一个纳税年度……

我有两个兄弟,赡养老人的扣除需要分摊,请问是否需要向税务机关报送协议?

我有两个兄弟,赡养老人的扣除需要分摊,请问是否需要向税务机关报送协议?
网友问:我有两个兄弟,赡养老人的扣除需要分摊,请问是否需要向税务机关报送协议? 蒋旭涛答:不需要,根据《国家税务总局关于发布<个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)>的公告》(2018年第60号)第十六条:纳税人约定或指定分摊的书面分摊协议等资料需要留存备查。……

我本人是独生子女,父母离异后再婚,我可以怎么享受赡养老人专项附加扣除?

我本人是独生子女,父母离异后再婚,我可以怎么享受赡养老人专项附加扣除?
网友问:我本人是独生子女,父母离异后再婚,我可以怎么享受赡养老人专项附加扣除? 蒋旭涛答:对于独生子女家庭,父母离异后重新组建家庭,在新组建的两个家庭中,如果纳税人对其亲生父母的一方或者双方是唯一法定赡养人,则纳税人可以按照独生子女标准享受每月2000元赡养老人专项附加扣除。在填写专项附加扣除信息表时,纳税人需注明与被赡养人的关系。……

在国内通过互联网读了国外的学历继续教育,请问可以享受专项附加扣除吗?

在国内通过互联网读了国外的学历继续教育,请问可以享受专项附加扣除吗?
网友问:局长您好。我在国内通过互联网读了国外的学历继续教育,请问可以享受专项附加扣除吗? 蒋旭涛答:不可以。根据《个人所得税专项附加扣除暂行办法》第八条规定,纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。……

兄弟姐妹都已经去世了很多年了,只有一个人可以履行赡养义务。是否按独生子女抵扣2000?

兄弟姐妹都已经去世了很多年了,只有一个人可以履行赡养义务。是否按独生子女抵扣2000?
网友问:赡养老人抵扣政策,非独生子女,但是其兄弟姐妹都已经去世了很多年了,只有一个人可以履行赡养义务。是否按独生子女抵扣2000? 蒋旭涛答:纳税人为非独生子女的,应由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。……

2019年1月1日起,纳税人首次享受专项附加扣除,应提供哪些相关信息?

2019年1月1日起,纳税人首次享受专项附加扣除,应提供哪些相关信息?
2019年1月1日起,纳税人首次享受专项附加扣除,应提供哪些相关信息? 答:纳税人首次享受专项附加扣除,应当将相关信息提交扣缴义务人或者税务机关,扣缴义务人应及时将相关信息报法税务机关,纳税人对所提交信息的真实性、准确性、完整性负责。专项附加扣除信息发生变化的,应当及时向扣缴义务人或者税务机关提供相关的信息。专项附加扣除相关信息,包括纳税人本人、配偶、子女、被赡养老人等个人身份信息,……

赡养老人专项附加扣除的扣除范围和标准是什么?

 赡养老人专项附加扣除的扣除范围和标准是什么?
赡养老人专项附加扣除的扣除范围和标准是什么? 答:纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:(一)纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除,(二)纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。可以由赡养人均摊或约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。约定或指定分摊的须签订书面分摊协议,指定分摊优先于约定分摊。……